Kieler Ortsbeiräte

„Ortsbeiräte sind überparteiliche Stadtteilgremien. Sie wirken in Angelegenheiten mit, die ihren Stadtteil betreffen. Sie werden von den zuständigen Ämtern über alle wichtigen Vorhaben informiert und hierzu angehört. In den öffentlichen Sitzungen können Anregungen und Kritik geäußert werden. Die Ortsbeiräte können Anträge an die Ausschüsse und an die Ratsversammlung der Landeshauptstadt Kiel stellen.“

Ausführliche Informationen über Termine und Themen gibt es auf den Seiten der Stadt Kiel.
In Kiel gibt es 18 Ortsbeiräte, die nicht immer mit den Stadtteilgrenzen übereinstimmen.
Zur Übersicht der Ortsbeiratsgrenzen.

SPD-Vorsitzende in den Ortsbeiräten

Schilksee

Vorsitzende: Maike Finger
Mail: maike.finger@nullgmx.de

Pries/Friedrichsort

Vorsitzender: Hans-Meinert Redlin
Mail: hans-meinert.redlin@nullki.tng.de

Holtenau

Vorsitzende: Heidemarie Toscan
Mail: heidi.toscan@nullgmx.de

Steenbek-Projensdorf

Vorsitzender: Manfred Scholz
Mail: Manfred-Scholz@nullt-online.de

Suchsdorf

Vorsitzender: Paul Stamp
Mail: elardp.stamp@nullweb.de

Wik

Vorsitzende: Ulrike Pollakowski
Mail: ulrikepollakowski@nullt-online.de

Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook

Vorsitzender: Benjamin Walczak
Mail: spd@nullbenjaminwalczak.de

Schreventeich/Hasseldieksdamm

Vorsitzender: Michel Hansen
Mail: michelfhansen@nullgmail.com

Mettenhof

Vorsitzender: Sönke Klettner
Mail: soenke.klettner@nullt-online.de

Mitte

Vorsitzender: Max Dregelies
Mail: obr10@nullortsbeirat-kiel.de

Russee/Hammer/Demühlen

Vorsitzender: Winfried Jöhnk
Mail: winfried.joehnk@nullgmx.net

Hassee/Vieburg

Vorsitzender: Christian Jopen
Mail: spdhassee@nullgmail.com

Meimersdorf/Moorsee

Stellvertretende Vorsitzende: Canan Canli
Mail: c.canli@nullgmx.net

Wellsee/Kronsburg/Rönne

Vorsitzender: Marco Outzen
Mail: marco@nulloutzen.de

Elmschenhagen/Kroog

Vorsitzender: Detlef Langfeldt
Mail: detlef.langfeldt@nullgmx.de

Gaarden

Vorsitzender: Bruno Levtzow
Mail: b.levtzow@nullyahoo.com

Ellerbek/Wellingdorf

Vorsitzender: Jonas Beck
Mail: jonas@nulljusos-kiel.de

Neumühlen-Dietrichsdorf/Oppendorf

Vorsitzender: Torsten Stagars
Mail: t.stagars@nullt-online.de

Weitere SPD-Mitglieder in den Ortsbeiräten finden Sie auch HIER.