Kieler Ortsbeiräte

„Ortsbeiräte sind überparteiliche Stadtteilgremien. Sie wirken in Angelegenheiten mit, die ihren Stadtteil betreffen. Sie werden von den zuständigen Ämtern über alle wichtigen Vorhaben informiert und hierzu angehört. In den öffentlichen Sitzungen können Anregungen und Kritik geäußert werden. Die Ortsbeiräte können Anträge an die Ausschüsse und an die Ratsversammlung der Landeshauptstadt Kiel stellen.“

Ausführliche Informationen über Termine und Themen gibt es auf den Seiten der Stadt Kiel.
In Kiel gibt es 18 Ortsbeiräte, die nicht immer mit den Stadtteilgrenzen übereinstimmen.
Zur Übersicht der Ortsbeiratsgrenzen.

SPD-Ortsbeiratsmitglieder

Schilksee

Maike Finger, Mail: maike.finger@nullgmx.de

Pries/Friedrichsort

Hans-Meinert Redlin, Mail: hans-meinert.redlin@nullki.tng.de

Holtenau

Heidemarie Toscan, Mail: heidi.toscan@nullgmx.de

Steenbek-Projensdorf

Manfred Scholz, Mail: Manfred-Scholz@nullt-online.de

Suchsdorf

Helge Rijs, Mail: helge@nullriis-online.de

Wik

Ulrike Pollakowski, Mail: ulrikepollakowski@nullt-online.de

Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook

Benjamin Walczak, Mail: spd@nullbenjaminwalczak.de

Schreventeich/Hasseldieksdamm

Tabea Philipp, Mail: tabea-philipp@nullgmx.de

Mettenhof

Sönke Klettner, Mail: soenke.klettner@nullt-online.de

Mitte

Max Dregelies, Mail: obr10@nullortsbeirat-kiel.de

Russee/Hammer/Demühlen

Winfried Jöhnk, Mail: winfried.joehnk@nullgmx.net

Hassee/Vieburg

Christian Jopen, Mail: spdhassee@nullgmail.com

Meimersdorf/Moorsee

Canan Canli, Mail: c.canli.spd@nullgmail.com

Wellsee/Kronsburg/Rönne

Marco Outzen, Mail: marco@nulloutzen.de

Elmschenhagen/Kroog

Detlef Langfeldt, Mail: detlef.langfeldt@nullgmx.de

Gaarden

Bruno Levtzow, Mail: b.levtzow@nullyahoo.com

Ellerbek/Wellingdorf

Alfons Fliß, Mail: afliss@nullgmx.de

Neumühlen-Dietrichsdorf/Oppendorf

Torsten Stagars, Mail: t.stagars@nullt-online.de

Wer aus der SPD-Ratsfraktion AnsprechpartnerIn für den jeweiligen Ortsbeirat ist, finden Sie HIER.