Kieler Ortsbeiräte

„Ortsbeiräte sind überparteiliche Stadtteilgremien. Sie wirken in Angelegenheiten mit, die ihren Stadtteil betreffen. Sie werden von den zuständigen Ämtern über alle wichtigen Vorhaben informiert und hierzu angehört. In den öffentlichen Sitzungen können Anregungen und Kritik geäußert werden. Die Ortsbeiräte können Anträge an die Ausschüsse und an die Ratsversammlung der Landeshauptstadt Kiel stellen.“

Ausführliche Informationen über Termine und Themen gibt es auf den Seiten der Stadt Kiel.
In Kiel gibt es 18 Ortsbeiräte, die nicht immer mit den Stadtteilgrenzen übereinstimmen.
Zur Übersicht der Ortsbeiratsgrenzen.

SPD-Ansprechpersonen in den Ortsbeiräten

Schilksee

Maike Finger, Mail: maike.finger@nullgmx.de

Pries/Friedrichsort

Bernhard Tiedemann, Mail: bernhardtiedemann@nullweb.de

Holtenau

Heidemarie Toscan, Mail: heidi.toscan@nullgmx.de

Steenbek-Projensdorf

André Hentschel, Mail: andre.sh@nullweb.de

Suchsdorf

Helge Riis, Mail: helge@nullriis-online.de

Wik

Ulrike Pollakowski, Mail: ulrikepollakowski@nullt-online.de

Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook

Friederike Wenk, Mail: friederike.wenk@nullonline.de

Schreventeich/Hasseldieksdamm

Tabea Philipp, Mail: tabea-philipp@nullgmx.de

Mettenhof

Sönke Klettner, Mail: soenke.klettner@nullt-online.de

Mitte

Fabian Winkler, Mail: spd.winkler@nullgmx.de

Russee/Hammer/Demühlen

Winfried Jöhnk, Mail: winfried.joehnk@nullgmx.net

Hassee/Vieburg

Christian Jopen, Mail: spdhassee@nullgmail.com

Meimersdorf/Moorsee

Canan Canli, Mail: c.canli.spd@nullgmail.com

Wellsee/Kronsburg/Rönne

Marco Outzen, Mail: marco@nulloutzen.de

Elmschenhagen/Kroog

Detlef Langfeldt, Mail: detlef.langfeldt@nullgmx.de

Gaarden

Bruno Levtzow, Mail: b.levtzow@nullyahoo.com

Ellerbek/Wellingdorf

Özgürcan Baş, Mail: bas@nulloezguercan.de

Neumühlen-Dietrichsdorf/Oppendorf

Torsten Stagars, Mail: t.stagars@nullt-online.de