Arbeitsgemeinschaften

Die SPD-Arbeitsgemeinschaften und Arbeitskreise bieten Mitgliedern und Interessierten die Möglichkeit, sich gezielt in Themenbereichen einzubringen.

Wir wollen gemeinsam Probleme formulieren und Lösungen finden. Dafür sind wir auch auf eine breite Beratung und Unterstützung von Expertinnen und Experten angewiesen. Auch Nicht-Mitglieder sind willkommen! Sprechen Sie uns an.

AfA – Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmerfragen

Jürgen Müller
Tel. 33 37 07

AfB – Arbeitsgemeinschaft für Bildungsfragen

Viktor Lederer
Mail: viktor.lederervl@nullgooglemail.com
Mehr zur AfB

AG 60plus – Arbeitsgemeinschaft der Älteren

Karl-Hermann Wienecke-Höltje
Telefon: 80 31 15 oder Mail: khwienecke@nullkalli.de
Unsere Ziele

AGS – Arbeitsgemeinschaft der Selbständigen

Torsten Meyer-Bogya
Tel. 822 37
Mehr zur AGS

ASF – Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen

Antje Möller-Neustock, Sprecherin
Mail: antjemoellern@nullkabelmail.de
Mehr zur ASF

ASG – Sozialdemokrat*innen im Gesundheitswesen

Arne Leisner
Mail: Arne.Leisner@nullgmx.de

ASJ – Arbeitsgemeinschaft für Juristinnen und Juristen

Katharina Mahrt
Mail: k.f.mahrt@nullgmail.com

Juso – Arbeitsgemeinschaft der Jungsozialistinnen und
Jungsozialisten in der SPD

Jonas Beck, Geschäftsführer
Mehr zu den Jusos

AG Migration und Vielfalt

Torsten Kutscher
Mail: torsten.kutscher@nullspd-suchsdorf.de

Arbeitskreis Geschichte und Kultur

Susanne Kalweit, Tel. 68 73 32 oder Mail: skw@nullfreenet.de
Rolf Fischer, Tel. 200 7339
Mehr zum Arbeitskreis

Arbeitskreis Verkehrswende

Tabea Philipp, Mail: tabea-philipp@nullgmx.de
Nico Einfeldt, Mail: nico-e@nullgmx.de