SPD-Kiel: Ortsbeiräte in Kiel

Heute 19.04.14

SPD-Suchsdorf
10:00 Uhr, Ostergrüße des Ortsvereins bei Edeka...

Plakate kleben

19. April 11 - 16 Uhr,

im Materiallager Melsdorf
Am Ihlberg 14, Melsdorf

Anmeldung bitte bei:
y.stuebe@googlemail.com
Plakate kleben

Publikationen

Geschäftsstelle

SPD Kreisverband Kiel
Walter-Damm-Haus, 1.OG
Kleiner Kuhberg 28-30
24103 Kiel

Büro:
Dirk Albat
Tel. 0431 / 90 60 6-12
Fax 0431 / 90 60 6-11
kv-kiel@spd.de

webmaster

Dirk Lerche
webmaster@spd-kiel.de

Ortsbeiräte in Kiel

Bildung der Ortsbeiräte

Aufgrund der §§ 47 a, 47 b und 47 c der Gemeindeordnung für Schleswig Holstein (GO) hat die Ratsversammlung durch die Hauptsatzung der Landeshauptstadt Kiel vom 17. Dezember 1981 die im Antrag aufgeführten 18 Ortsbeiräte mit der darunter angegebenen Mitgliederzahl gebildet und durch die Hauptsatzung vom 18. Dezember 1996 bestätigt.

 

Zusammensetzung der Ortsbeiräte

Gemäß § 5 Abs. 1 der Geschäftsordnung für die Ortsbeiräte in der Landeshauptstadt Kiel vom 23. Mai 2002 können Ratsmitglieder und andere Bürger/innen, die der Ratsversammlung angehören können, zu Mitgliedern der Ortsbeiräte gewählt werden. Die Zahl der Ratsmitglieder soll die Zahl der in der Ratsversammlung vertretenen Parteien und Wählergruppen nicht übersteigen. Von jeder in der Ratsversammlung gewählten Partei oder Wählergruppe soll höchstens ein Ratsmitglied in den Ortsbeirat gewählt werden. Die anderen Bürger/innen sollen in dem betreffenden Ortsteil wohnen oder eine besondere Beziehung zu ihm aufweisen; die Ratsmitglieder sollen dort entweder wohnen, oder eine besondere Beziehung zu ihm aufweisen oder in einem Gemeindewahlbezirk kandidiert haben, der ganz oder teilweise zu dem Ortsteil gehört.


Hier finden Sie die SPD-Mitglieder in den Kieler Ortsbeiräten:

(letzte Änderung: 01.03.2013)

 


 

Ortsbeirat Schilksee

Antje Möller-Neustock

Antje M. Möller-Neustock (stv. Vorsitzende)
Tel: (0431) 330697
E-Mail: antjemoellern@kabelmail.de

Maike Finger
Auf der Wurth 24
24159 Kiel
Tel: (0431)799646
E-Mail: m.finger@kieler-fenster.de

Volker Lötsch
volker.l@kielnet.net

 

Ortsbeirat Pries/Friedrichsort

Hans-Meinert Redlin,
Friedrichsorter Straße 38 c,
24159 Kiel,
Tel: 0431-2006511


Christel Paproth,
Möhrkestraße 11,
24159 Kiel,
Tel: 0431 397630,
eMail: christel.paproth@web.de

 

Ortsbeirat Holtenau

Stellv. Vorsitzende/r
Malte Stamm-Gadow
Lindenweg 17
24159 Kiel
E-Mail: m.s-g@innamorati.de

Manfred Heller
Lilienthalstraße 2
24159 Kiel
Tel: 0431-6794094
E-Mail: heller@maess-heller.de

 

Ortsbeirat Steenbek-Projensdorf

Lutz Mehlhorn,
Wolperdingstraße 5,
24106 Kiel,
Tel: 3 05 10 21, Fax: 3 05 10 22,
eMail: lutz@mehlhorn.name


Manfred Scholz
Am Tannenberg 57
24106 Kiel
Tel: 0431 334534
E-Mail: Manfred-Scholz@t-online.de


Ortsbeirat Suchsdorf

Reinhard Warnecke, (stellv. Vorsitzender)
Alte Chaussee 12,
24107 Kiel,
Tel: 314210,
eMail: RG-Warnecke-Kiel@t-online.de


Helge Riis
Sukoring 49
24107 Kiel
Tel: 0431-311471
E-Mail: helge@riis-online.de


Dr. Hans-Ulrich Wottge
Hiddenseer Weg 22
24107 Kiel
Tel: 31 12 81
E-Mail: h-hu.Wottge@t-online.de

 

Ortsbeirat Wik

Claudia Ohlsen

Ramin Ghaznavi
Maßmannstr. 14
24118 Kiel
Tel. 8892321
E-Mail: ramin.ghaznavi@gmx.de

Rolf Küppershaus
Knorrstraße 13
24106 Kiel
Tel: 88969133
E-Mail: rolf.kueppershaus@t-online.de

Monika Schürkamp
Kappelner Straße 8
24106 Kiel
Tel: 0176/51368158
E-Mail:m.schuerkamp@gmx.de

Ortsbeirat Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook

Dr. Dieter Hartwig (Vorsitzender)
Im Brauereiviertel 19
24118 Kiel,
Tel: 56 26 29, Fax: 579 60 96
E-Mail: andi.hale@kielnet.net


Bettina Bogya
Beselerallee 60
24105 Kiel Tel: 82237, Fax: 82237
E-Mail: betti@bogya.de


Gesa Grube-Bente
Franckestr. 16
24118 Kiel
Tel: 56 64 43
E-Mail: gesa.grube-bente@gmx.de


Ortsbeirat Schreventeich/Hasseldieksdamm

Dörte Sell
Russeer Weg 128
24109 Kiel
E-Mail: doerte-gerd.sell@online.de


Timo Dittrich
Theodor-Storm-Straße 15
24116 Kiel


Moritz Knebusch
Kronshagener Weg 59
24116 Kiel
Tel: 24116
E-Mail: MoritzKnebusch@gmx.de


 

Ortsbeirat Mettenhof

Vorsitzende/r
Cai-Uwe Lindner
Gotlandwinkel 15
24109 Kiel
Tel: 01792090748
Fax: 0431528980
E-Mail: CUUF.Lindner@t-online.de (im Betreff


Barnim Cnotka
Jütlandring 143
24109 Kiel


Ulrike Lindner
Gotlandwinkel 15
24109 Kiel
Tel: 52 89 80, Fax: 52 89 80


Gerda Aschenbruck
Bergenring 43
24109 Kiel


 

Ortsbeirat Mitte

Stellv. Vorsitzende/r
Jürgen Behr
Eckernförder Str. 26
24103 Kiel
Tel: 970364
E-Mail: jb.obm-kiel@mail-buero.de


Ralf Ibs,
Chemnitzstraße 11
24114 Kiel
Tel: 14 92 73
eMail: ralf.ibs@t-online.de


Waltraut Herbst-Wenck
 

Jasmin Bauer
Alte Lübecker Chaussee 41
24113 Kiel
Tel: 5901088l

 

Ortsbeirat Russee/Hammer

Siegfried Schmidt (stellv. Vorsitzender)
Damaschkeweg 29
24113 Kiel-Hammer
Tel. 65 44 9


Nicole Petersen
Rendsburger Landstraße 384
24103 Kiel-Russee
Tel. 24 08 773

Olaf Busack
Redderkamp 195
24111 Kiel
Tel: 697407
E-Mail: olaf.busack@gmx.de

Ortsbeirat Hassee/Vieburg

Hans-Peter Mallkowsky (Vorsitzender)
Diesterweg 34
24113 Kiel


Gerhard Juister
Hamburger Chaussee 117
24113 Kiel,
Tel: 68 71 84


Ingrid Voß
Petersburger Weg 79
24113 Kiel


Ortsbeirat Meimersdorf/Moorsee

Vorsitzende/r
Normen Mohr
Steindamm 52
24145 Kiel
Tel: (0431) 716835
Fax: (0431) 724485
E-Mail: Normenmohr@aol.com

Benjamin Akhtar
Am Dorfplatz 4
24145 Kiel
E-Mail: Benjamin.Akhtar@gmx.de


Ortsbeirat Wellsee/Kronsburg/Rönne

Beate Friedrichs (Vorsitzende)
Stauffenbergring 172
24145 Kiel-Wellsee
Tel: 2200555 E-Mail: BeateFriedrichs@web.de


Rolf-Dieter Barth,
Buschkoppel 21,
24145 Kiel-Wellsee,
Tel: 711990, Fax: 711990,
eMail: r.d.barth@freenet.de


Klaus Iser
Kuhlacker 43,
24145 Kiel-Kronsburg,
Tel: 714136, Fax: 714136


Marco Outzen
Wellseedamm 2a
24145 Kiel
Tel: 7996789
Fax: 7996761
E-Mail: marco@outzen.de


Ortsbeirat Elmschenhagen/Kroog

Detlef Langfeldt (Vorsitzender)
Tiroler Ring 562
24147 Kiel
Tel: 0431/789105, Fax: 0431/7859757
eMail: detlef.langfeldt@kielnet.net


Klaus Gübel
Sonthofener Str. 60
24145 Kiel


Claus Wittig
Tiroler Ring 329
24147 Kiel
Tel: 783742
E-Mail: claus.wittig12@kielnet.net


Ortsbeirat Gaarden

Bruno Levtzow (Vorsitzender)
Preetzer Straße 33
24143 Kiel
Tel: 7757033


Kurt Arndt
Kieler Str. 51
24143 Kiel
Tel: 775350
Fax: 3019-94248
E-Mail: kurt_arndt@raykiel.com


Heinz Rudolf Jungnickel
Gazellestr. 8
24143 Kiel,
Tel: 74519 Handy 0174/5806539
eMail: heinzrud@aol.com


Klaus Kätelhön
Kirchenweg 57
24143 Kiel
Tel: 734916, Fax: 734916
E-Mail: Klaus.Kaetelhoen@t-online.de


Ortsbeirat Ellerbek/Wellingdorf

Jürgen Frommholz (Stellv. Vorsitzender)
Brückenstraße 15
24148 Kiel
Tel: 726061
E-Mail: frommholz@yachttechnik-kiel.de


Barbara Kernn-Fliß

Peter A. Kokocinski

Rolf Rabusch
 


Ortsbeirat Neumühlen-Dietrichsdorf/Oppendorf

Gernot Starke (Vorsitzender)
Tiefe Allee 16
24149 Kiel
Tel: 20 30 41, Fax: 2 80 63
eMail: GBStarke@online.de


Antonie Setter
Dietrichsdorfer Höhe 19
24149 Kiel


Siegrid Natge
Elbenkamp 34
24149 Kiel
Tel: 20 29 66


Dieter Fraller
Spitzenkamp 11c
24149 Kiel
Tel: 26516, Fax: 2408831
E-Mail: klaus.fraller@kielnet.net

 
Europaabgeordnete
Ulrike RodustAm 25. Mai ist Europawahl!
Oberbürgermeister

Landtagsabgeordneter

Jürgen Weber

Landtagsabgeordneter

Bernd Heinemann

Bundestagsabgeordneter

Dr. Hans-Peter Batels

OV-Zeitungen

Unser RUSSEE Poggendörper

Organisation